Интервью интернет-изданию «Большой Ростов»

Об этой замечательной и, даже можно сказать, уникальной группе мы узнали от знакомых. Посмотрели записи выступлений и увидели, в общем, далеко не провинциальный уровень исполнения. А высокое мастерство. Посчитали, что будет несправедливым, если ростовчане не узнают о существовании такого творческого коллектива. У руководителей группы, Алёны и Валерия Слотиных, мы взяли интервью.

— О том, что существует такая музыкальная группа в Ростове, знают немногие. Ну, по крайней мере – пока, до интервью в «Большом Ростове». Расскажите о том, как и для чего создавалась группа, сколько лет вы существуете, насколько стабилен коллектив и что является основой вашего творчества.

— Группе больше 10 лет. Изначально это был наш дуэт – вокал и скрипка. Год назад мы взяли в состав музыкантов – и теперь нас шесть человек.

— Вы муж и жена? Творчество и быт – как совмещаются?

— Мы счастливы вместе. У нас растёт дочь Тина Слотина – прекрасный, талантливый, творческий ребёнок.

— У такого коллектива не может не быть наград. Расскажите о ваших достижениях.

— Вся наша жизнь проходила в работе над собой и развитии. Валерий – скрипач, композитор, с пяти лет играет на скрипке, был признан одаренным ребёнком, награждён президентской премией, премией Исаака Дунаевского, премией «Новые имена» и премией В.Спивакова. В 2006 году получил грант от правительства штата Калифорния (США) за мастерство…

— Алена Слотина закончила магистратуру по специальности «Прикладная экономика» в ДОННУ. С ранних лет занималась музыкой, вокалом и является победителем джазовых конкурсов и фестивалей, автор песен и голос группы COCKTAIL JAZZ.

— В чем секрет вашего звука? Насколько важен для исполнителя инструмент, на котором он играет?

— Расскажу историю. Два года назад мы выступали в одном мистическом месте под Ростовом. Вокруг был антиквариат, редкие художественные произведения, мебель, книги и картины. Если присмотреться, можно было увидеть символы в элементах декора – все было окутано мистикой. Микрофонные базы сами перестраивались. Во время нашего перерыва скрипка лежала в открытом футляре на столе. Было 11 гостей. На глазах у всех скрипка вылетела из футляра и разбилась вдребезги. Конечно, все расстроились. Эта скрипка в руках Валерия звучала в лучших залах России, Европы и Америки более 20 лет. Так как реставрация инструмента была очень сложной, а процесс длительным, начались поиски нового инструмента. Скрипка, которая сейчас в руках Валерия, выбрана из 50 инструментов. Это работа Джованни Антонио Марки, 18 век. На ней играл известный итальянский виртуоз — Джованни Моне Джорновико. Однажды в Германии, на одном из выступлений, оркестр не выучил программу – и Джованни так разозлился, что отбил головку скрипки о пульт, выстукивая ритм оркестру. И только после его смерти, в 1904 году, один из мастеров присоединил головку к скрипке. Дальше у инструмента был не менее интересный и долгий путь. И сейчас мы имеем возможность наслаждаться ярчайшим звуком этого инструмента, так она в руках у Валерия Слотина.

— Планируете ли вы проведение концертов в Ростове? Можно, к примеру, устроить такой концерт одном из общественных мест донской столицы, коих немало. Благотворительные выступления? Выступления на каких-то значимых городских или областных мероприятиях? Поступали ли вам такие предложения, не выходили ли вы сами с ними?

— Планируем. Конечно, для каждого артиста важно исполнять и делиться авторским материалом. Готовы и дать благотворительный концерт, и выступить на торжествах. Но предложения пока не поступали. — Ваши песни – какие они? Расскажите о процессе творчества. — Мы живём в мире ложных путей, ценностей и идеалов. Но наша группа старается привнести в этот мир хотя бы немного света. Наши песни – это воспоминания о прошлом, в них и и то, что происходит сейчас, — счастливые моменты и грустные. Все, что создаёт пульсирующее ощущение внутри, вся правда: любовь и маленькие соблазны – честно и трогательно. Они рождаются из переживаний и способны тронуть сердца. Все наши песни – своеобразная терапия. И для нас, в том числе. В них нет модных звуков, в них – мягкое сердце. Мы должны писать так. У нас все происходит естественно, нет плана – есть инерция прогресса, с удовольствием и любовью. Это абсолютное счастье! Больше всего нам нравится сравнивать первоначальный вариант песни, черновик, с конечным результатом. Чем больше пишешь, тем глубже вдохновение. Иногда приходится себя заставлять. Какие-то песни нужно на время отложить, а некоторым достаточно полежать дня два, чтобы стало понятно, что из этого выйдет. Сейчас мы дошли до такого этапа, когда знаем, как получить хороший трек. И пусть у нас ещё маленькая аудитория, пусть совсем мало поддержки, пусть наши песни пока не разрывают столичные радиостанции, а клипов нет на музыкальных каналах, но мы непрерывно движемся. Да, медленно, потому что – своими силами. Честно рассказываем свою историю в наших песнях.

— Над чем вы сейчас работаете?

— Рады объявить о скором выпуске нашего нового хита ESTOY EN TUS MANOS. Мы действительно создали магию. Порыв любви. Песня с особой атмосферой, где вокал и скрипка сливаются воедино. Стильно и эксклюзивно! Представили в современном ключе жанр танго – с элементами джаза и классической музыки! Легкая, страстная, энергичная, романтичная – она покорит сердца! И много скрытых драгоценных камней в этом году. — Ещё я пишу книгу, где расскажу всю страшную правду о детстве Валерия, счастливую нашу любовь, историю о силе музыки. Иду по следу маленького мальчика – было немало жизненных испытаний, через которые пришлось пройти. Валерий Слотин, как уже говорилось, с пяти лет обучался игре на скрипке. Жестоким и беспощадным был этот «скрипичный маршрут». Но этот путь полон страсти. Он провёл долгие годы в обучении и тренируется каждый день до сих пор. У него очень тонкое понимание музыки. Любое произведение, современное или классика, к которому прикасается Валерий, превращается в золото, потому что он знает, КАК прикасаться. Эта книга, что называется, выпустит из шкафа всех скелетов. История жизни Валерия очень интересная, поэтому так важно для меня оставить это все на бумаге.

— Пожелания читателям «Большого Ростова»?

— Жизнь подбрасывает трудности, чтобы подготовить к великим достижениям. Иногда жизнь бросает вызов – и за все нужно бороться. Нужно быть ко всему готовым, чтобы без всякой фрустрации продолжать свой путь. Успех как в творчестве, так в жизни и в любви всегда требует долгой работы и стальной силы духа. Мы влюблены в своё дело. Поэтому любое развитие событий принимаем, как часть нашего плана. И поэтому мы желаем читателям «Большого Ростова» строить большие планы на будущее! А мы творим и направляемся с новыми песнями к вам!